Pinerolo Indialogo

MAGAZINE DI CULTURA E DI INFORMAZIONE LOCALE

 



Home page
Redazione
Contatti
Archivio
Album fotografico
Testate giornalistiche
Links utili
 
   

 


 




Home Page :: Indietro


Elezioni 



Elezioni amministrative



350 candidati al
prossimo Consiglio comunale

 

    Pinerolo Indialogo - Anno 2 - N.5 - Maggio 2011

LEGA NORD, candidato a sindaco Piera Bessone
Romano Alberto, Maurizio Bianchi, Andrea Bugin, Valentina Camusso, Luciana Castellano, Giulia Chiappero, Lucio Frau, Giorgio Friggerio, Francesco Garnero, Maria Nella Giordano, Mario Gontier, Andrea Latino, Felice Librera, Giovanni Mancuso, Amalia Porta, Christian Pezzato, Pietro Ras, Rosalba Revello, Stefania Rivoira, Giuseppe Spidalieri, Laura Maria Smeriglio, Flavio Sanmartino.

PROGETTO PER PINEROLO, candidato a sindaco Andrea Chiabrando
Patrick Rostagno, Andrea Trombetto, Alessio Biscardi, Marcello Bruera, Ornar Antonio Brun, Giuliana Brunetto, Lidia Caffaro, Francesca Camardo, Paolo Chabert, Giovanni Chiomio, Claudio Crosetti, Luca Dalla Costa, Giuseppe Dieni, Stefano Galoppo, Elena Gennero, Luca Griot, Daniele Marinelli, Roberto Mazzetta, Claudio Mullineris, Elisabetta Nasi, Omar Negro, Luisa Pollo, Roberto Travet, Giorgio Torazza.

IL POPOLO DELLA LIBERTÀ, candidato a sindaco Andrea Chiabrando
Ezio Bagnus, Biagio Salvatore Ganci, Salvatore Passerò, Maria Patrizia Argento, Alessia Arrnand, Natale Ubaldo Cacciola, Ivo Carle, Giuseppe Chirico, Deborah Cimbelli, Sergio Cuceli, Sergio D’Aversa, Filomena De Carlo, Denise Fornero, Matteo Crella, Sabrina Mammoliti, Annetta Palazzo, Carrnela Palmigiano, Andrea Palombella, Massimiliano Puca, Elio Riba, Mauro Savino, Laura Simeoli, William Tourn.

PINEROLO PER CAMUSSO, candidato a sindaco Francesco Camusso
Mauro Martina, Giuseppe Manganiello, Filippo Azzolina, Renato Bardella, Ezio Berrino, Andrea Bonansea, Luca Bosso, Cesare Fagiano, Rocco Iasevoli, Juri La Monica, Andrea Musco, Massimiliano Pagetto, Giuseppe Pignocco detto Beppe, Giovanni Portuesi, Lara Primo, Patrizia Quaranta, Cristiano Richaud, Domenico Scocozza, Giorgio Sergnese, Ryan Spolidoro, Davide Stefani, Francesca Tomassini, Lorenzo Triberti, Fabio Zega.

PIEMONT LIBERTÀ, candidato a sindaco Roberto Gremmo
Fausto Bianciotto, Ezio Ciardossino, Oscar Sibille, Silvio Momblano, Wilma Avanzato, Daniela Bianciotto, Fabrizio Bissacco, Attilio Cappa, Silvana Cavagliato, Fabrizio Cena, Franco Cerutti, Stefano Curti, Luigi Felician, Giada Fazzari, Gabriele Gremmo, Luciano Nocera, Anna Sartoris Gremmo, Rodolfo Stievano, Andrea Vay, Anna Maria Vallone.

GIOVANI ITALIANI PER PINE, candidato a sindaco Francesco Baù
Michel Mosso, Antonella Latronico, Mauro Pinna, Vito Bonanno, Domenico Vivacqua, Giuseppe Sorra, Margherita Di Dio, Rosa Maria Colace, Patrizia Pisani, Cosimo Pizzolla, Ezio Bianco, Giuseppe Musso, Dario Buffa, Diego Murgioni, Gennaro Papa, Luigi Salerno detto Gino, Daniele Zuccarello, Roberta De Pace, Roberto Gallo.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ candidato a sindaco Paolo Covato
Enrica Pazè, Luca Tumminello, Riccardo Vercelli, Raffaele Magri (detto Roberto), Giuseppe Acquachiara, Silvia Airaudo, Luca Beltramone, Lia Bianco, Anna Carena, Danilo Cataldo, Fabio Chessa, Maria Soccorsa Crispino, Salvatore D’Alò, Antonio De Lorenzis, Gisella Fossat, Luciano Griso, Antonio Isaia, Aldo Martignoni, Ivana Mina, Matteo Mosca, Dario Prone, Emanuele Sacchetto, Giuseppe Scali, Franco Stano.

ECOLOGISTI PER PINEROLO, candidato sindaco Paolo Covato
Matteo Valente, Giuseppe Bari (detto Pino), Luca Lombardo, Mirca Vola, Walter Spagnuolo, Claudio Grangetto, Enrico Rodin, Marco Giarrusso, Olga Marino, Jimmy Colina, Stefano Garnero, Luigi Massa, Maurizio Lombardo, Michele Moroni, Giulia Menna, Mario Infantino, Barbara Lerda, Maria Menna, Fabrizio Meneghini, Renato Spilla.

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA, Cand. sindaco: Gian P. Clement
Mariangela Gili, Tiziana Alchera, Luca Prola, Piero Zanello, Elena Salvai, Alberto Bassani, Antonio Bruno, Samanta Chiarolanza, Diego Cossotto, Omar El Hamdani, Francesco Fratta, Paolo Gay, Salvatore Inghes, Federico Magrì, Piero Malano, Maria Magna, Franco Milanesi, Davide Moffa, Paola Moriena, Matthew Noffke, Alessandra Passerò, Matteo Salvai, Valentina Voglino, Marco Zenatti.

MOVIMENTO 5 STELLE PINEROLO, candidato a sindaco: Luca Salvai
Massimo Aymar, Giovanni Bergoglio (detto Tino), Luigi Carignano (detto Gigi), Sergio Giachero, Luca Gibello, Irene Gilli, Federica Guido, Gian Mario Murra, Giuseppe Nigro (detto Geppy), Alberto Carlo Perrone, Giorgio Pittau, Franco Rossetto, Daniele Salengo, Graziano Tecco, Pier Giorgio Tomatis, Alessio Toscano, Federico Valetti, Stefano Valinotti, Elena Vallaro.

COVATO PER PINEROLQ candidato sindaco Paolo Covato
Giorgio Canal, Deborah Aghemo, Silvia Arseni, Emanuela Bigoni, Ada D’Onofrio, Roberta Fagiano, Daniela Maresa Filippi, Manuela Latino, Silvia Minolfi, Giuseppa Pennisi, Elena Privitera, Ida Scapinello, Maria Chiara Sibiriu, Anna Maria Valsania, Teresa Vigna, Claudio Cantele, Aldo Cuda, Salvatore D’Asaro, Paul Imani, Ettore Lezza, Leonardo Megliola, Stefano Mereu, Antonio Spinelli, Giulio Vollaro.

PARTITO DEMOCRATICO candidato a sindaco Eugenio Buttiero
Luca Barbero, Agnese Boni, Alberto Abate, Marta Borea, Carlo Bianco, Donatella Bosio, Corrado Bordignon, Rosella Buffa, Giacomo Borlizzi, Cristina Falco, Riccardo Chiabrando, Roberta Falzoni, Goffredo Le Donne, Maddalena detta Magda Ferrero, Franco Mi-chele Magnano, Donatella Francia, Stefano Maniscalco, Angelo Masciotta, Luca Milana, Pierangelo detto Ginger Negro, Paolo Pivaro, Stefano Ricchiardi, Luigi Rossetto, Francesco Sciannameo.

ITALIA DEI VALORI candidato a sindaco Eugenio Buttiero
Elena Boiero, Giovanna Cagnasso, Antonio D’Arienzo, Silvia Dell’Amico, Michele Di Chiaro, Elena Domina, Silvia Dompé, Marco Gaido, Carlo Gay, Marina Imberti, Daniele Militello, Valter Moriena, Norman Storello, Rami Musleh, Sandro Ribet, Andrea Roggia, Piervaldo Rostan, Antonio Russo, Simone Russo, Danilo Salvai, Daniele Tene, Graziana Zaccaria, Erica Putzulu, Chiara Lamonaca.

MODERATI candidato a sindaco Eugenio Buttiero
Giuseppino Berti, Loris Forgia, Raju Mensa, Angelo Pisaniello, Federico Tedde, Walter Amadori, Franco Bonino, Ugo Caglio, Paolo Cardone, Fulvio Crivello, Cristina Demuro, Aniello Errico, Lallo Gambrioli, Elena Imbriani, Larisa Lupascu, Rocco Mamone, Felice Morisco, Giovanni Puglisi, Amedeo Scalesse, Salvatore Scanu, Giuseppe Scarlata, Graziella Squecco, Cataldo Vivacqua, Cristina Zaniolo.

UDC-UNIONE DI CENTRO candidato a sindaco Eugenio Buttiero
Danilo Ainardi, Ferruccio Beltramone, Martino Capitani, Tullio Cirri, Mauro Coalova, Diego Cogno, Raffaele D’Amato, Antonella Dessì, Patrizia Di Donato, Dafne Fornaro, Claudio Galetto, Andrea Gilardo, Mario Incardona, Antonino Lattuca, Stella Bruna Manavella, Massimo Merlo, Gualtiero Mina, Edoardo Prot, Valdemir Rizzon, Salvatore Sorrentino, Alberto Steri, Italo Tomassini, Orlando Tron.